Gonzo’s Quest Megaways

Proveedores: NetEnt

Variante Megaways del famoso juego de casino Gonzo’s Quest. Descripción completa, características más importantes y nuestra opinión experta sobre este juego.

Gonzo’s Quest Megaways

-
-
Puntaje
- Número de filas
- Apuesta mínima
- Líneas de pago
- Rodillos

-

Chance de ganar

-

RTP

Generalmente

Nombre
Gonzo’s Quest Megaways
Proveedor

Gonzo's Quest Megaways reseña

En este artículo, encontrarás todos los detalles que hacen tan interesante a esta famosa tragamonedas de NetEnt y en el proceso quizás aprendas uno o dos trucos para ganar al jugar en ella.

ProsContras
Excelentes gráficos en 3DObtener un pago alto no es fácil
Creado por una empresa de muy buena reputación (NetEnt)Dispositivos móviles de menor gama podrían presentar problemas al jugarlo
Sistema avalancha y multiplicadores altos
Puede ser jugado en cualquier navegador
Puntuación95 / 100
¿Por qué ese puntaje?Excelentes gráficos. Multiplicadores altos. Disponible en la mayoría de los casinos.
Nombre del juegoGonzo’s Quest Megaways.
ProveedorNetEnt / Red Tiger Gaming
Tipo de juegosTragamonedas Megaways
VolatilidadBaja/Media
RTP96.00%
CaracterísticasGiros gratisMultiplicador (Mayor durante giros gratis).Sistema “Avalancha”Sistema “Terremoto”
Líneas de pago117 649
Carretes6
Apuesta mínima permitida0.10 créditos
Apuesta máxima permitida40 créditos
Monedas aceptadasGBP, USD, EUR
Ganancia Mayor21 000x

¿Cómo hemos probado las tragamonedas?

Para estudiar esta tragamonedas, nuestro equipo de expertos consideró los siguientes aspectos:

  • Gráficos llamativos: que no sea una slot monótona y aburrida.
  • Número de rondas de bonificación: giros gratis, minijuegos de memoria, o incluso selección aleatoria. Mientras más tenga, mejor.
  • Facilidad para obtener jugadas: usualmente relacionado con la volatilidad y el RTP. En resumen, que sea posible obtener buenas jugadas con relativa facilidad.
  • Límites de apuesta: que dichos límites se ajusten a nuestro presupuesto de apostador.

Juegue aquí Gonzo’s Quest Megaways y obtenga sus bonos de bienvenida

Nombre del CasinoBono de bienvenida
LeoVegasBono del 100% del primer y segundo depósito (Hasta S/10 000)
BetssonTriple bono de bienvenida (Hasta S/7600 en total)
Disponible en muchos casinos peruanos
Existen un gran número de casinos en línea para jugadores de Perú y en los que podremos disfrutar de esta tragaperras, pero creemos que los mencionados anteriormente son los que ofrecen los mejores bonos de bienvenida.

Símbolos y formas de pago de Gonzo’s Quest Megaways

A continuación, describiremos algunos de las características más resaltantes de esta tragamonedas:

Los símbolos

Todos los símbolos de este juego consisten en máscaras y monedas maya, las cuales pagan de la siguiente forma:

Tabla de pago

Símbolox3x4x5x6
Símbolo gris0.10.20.30.5
Símbolo rosa0.20.30.40.6
Símbolo dorado0.20.30.50.7
Símbolo verde0.20.40.60.8
Máscara gris0.30.50.81.0
Máscara rosa0.40.61.01.2
Máscara verde0.50.71.22.0
Máscara azul0.71.22.04.0
Máscara plateada1.02.05.015.0

Apuesta mínima/máxima y opción de auto juego

Las apuestas deben ser por un mínimo de 0.10 créditos (S/0.38) y máximo de 40 créditos (S/150). Además, podrá jugarse en “Auto juego” hasta un máximo de 100 giros, con algunas restricciones.

RTP

El porcentaje de retorno al jugador de esta slot es de 96.00%.

Volatilidad

Esta slot tiene una volatilidad entre media y baja. 

Frecuencia de aciertos

Según nuestras pruebas de este juego, aproximadamente 3 de cada 5 giros resultará en alguna ganancia.

Ganancia mayor

Podremos obtener hasta 21 000 x el valor de nuestra apuesta, siendo la ganancia más alta que esta tragamonedas ofrece.

Apuestas mínimas con volatilidad moderada
Esta tragamonedas se caracteriza por su volatilidad medio baja, lo que se traduce en ganancias moderadas con riesgo igualmente moderado.

Características del juego

Como toda tragamonedas, hay ciertos aspectos que hacen resaltar a Gonzo’s Quest Megaways en relación al resto de las tragamonedas de su tipo.

Comodines, giros gratis y más

A continuación, describiremos las características que hacen a esta slot tan popular:

Comodines

Reconocibles por tener una enorme moneda con el signo de interrogación “?” y cuya función es suplantar otros símbolos para completar líneas de pago, incluyendo a los necesarios para las rondas de juegos gratis.

Giros gratis

Es necesario obtener al menos 3 monedas doradas en línea, ya sea con el uso del comodín o no.

Multiplicadores

Por medio del sistema “Avalancha”, tendremos multiplicadores  de x1, x2, x3 y x5. En caso de rondas de giros gratis, los multiplicadores serán de x3, x6, x9 y x15.

“Terremoto”

De forma aleatoria, las figuras de menor valor se eliminarán de los carretes, dando lugar a símbolos de mayor valor.

Compra de bono

Esta slot no posee la opción de comprar la ronda de bonificación.

Giros gratis con bonos progresivos, pero sin más rondas de bonificación
La ronda de giros gratis es bastante atractiva a la vista y no hay duda que puede generar ganancias bastante prominentes. No obstante, no hay mucho más que ver en lo que a rondas de juego especial se refiere.

Sonidos y gráficos

Gráficos2D / 3D
Optimizado para móvil👍
MúsicaLeve ambientación. Efectos de sonido de ganancias y los carretes incluidos.
Experiencia 2D y 3D de alta calidad
Muchas de las características de esta slot se encuentran en 2D, con algunas excepciones como lo es su personaje principal. Por ejemplo, Gonzalo Pizarro, personaje principal de esta tragamonedas, se encuentra programado en 3D.

Soluciones en caso de problemas

  • Si el juego es interrumpido durante una ronda, ya sea por falla en la conexión a internet o algo similar, los jugadores pueden continuar dicha partida reiniciando el juego.
  • Si el programa presenta fallas de software, toda ganancia obtenida durante esa ronda será considerada como no válida y la apuesta realizada será reembolsada.
  • Si alguna de estas recomendaciones no solucionó las dudas o problemas existentes, recomendamos notificar dicho problema al personal del casino a través de sus medios de contacto.

Veredicto

Gráficos divertidos, rondas de giros gratis relativamente fáciles de obtener gracias a las “Avalanchas” y “Terremotos”, y multiplicadores muy altos. Esta es sin duda alguna una de las tragamonedas más populares que encontraremos en los casinos de Perú.

Es una lástima que Gonzo’s Quest Megaways no disponga de otras rondas especiales más que sus giros gratis.

Aun así, cerraremos este artículo recomendándoles jugar este entretenido juego. ¿Quién sabe? Quizás el próximo en encontrar una fortuna serás tú.

Otras tragamonedas similares a Gonzo’s Quest Megaways

Si las Megaways son los tuyo, entonces te dejaremos aquí algunas que podrías buscar y experimentar:

Gonzo's Quest Megaways
-
Puntaje

-

Chance de ganar

-

RTP