Lucky Valentine

Proveedores: Red Tiger

¡Cupido nos enamora con grandes premios! Descubre esta tragamonedas de Red Tiger con gráficos y temática nuevos y creativos, además sus funciones especiales nos permiten alcanzar grandes multiplicadores, o conseguir paylines sucesivas. Conoce más aquí..

Lucky Valentine

67
67
Puntaje
3 Número de filas
0.2 Apuesta mínima
20 Líneas de pago
5 Rodillos

-

Chance de ganar

96.1%

RTP

Generalmente

Nombre
Lucky Valentine
Proveedor

Información sobre beneficios

RTP
96.1%
Beneficio máximo (x Su apuesta)
x800
Volatilidad
Med-High
Líneas de pago
20

Apuesta

Apuesta máxima
500
Apuesta mínima
0.2

Lucky Valentine reseña

En general esta tragamonedas nos ofrece una experiencia novedosa, utilizando símbolos diferentes, y una temática del día de los enamorados. Sin duda, Red Tiger mantiene su nivel de calidad, manteniendo la creatividad y rendimiento que caracteriza a sus juegos.

Esta reseña te dirá por qué Lucky Valentine es para ti, si quieres probar algo creativo y ganar grandes premios.

ProsContras
Buen RTPNo se pueden comprar la ronda de bonos
Alta volatilidadPocos giros gratis
Alta ganancia máxima

¿Cómo probamos Lucky Valentine?

Nos esforzamos por desglosar en nuestra reseña una descripción completa de esta tragamonedas, probando todas sus funciones, y comprobando de primera mano cómo es la experiencia al jugar con Lucky Valentine de la siguiente manera:

  • Los símbolos del juego: comprobamos los símbolos del juego para ver cuán únicos eran en comparación con otras tragamonedas, además es importante conocer cuanto puede valer cada uno. 
  • Apuesta mínima/máxima, y función de autoplay: una característica importante de toda tragamoneda son sus límites de apuestas, saber cuanto es lo mínimo y lo máximo que podemos apostar en cada giro de la tragamoneda; así como también, saber si tiene funciones de autoplay para que juegue por sí misma.
  • Rango de paga: nos interesa saber si hay verdaderas oportunidades de ganar, por lo cual conocer el RTP es indispensable al reseñar una tragamonedas, y nos aseguramos de averiguarlo por ti.
  • Volatilidad: comprobamos cuán frecuentes son las ganancias altas, si son escasas pero sustanciosas, o si recibimos ganancias de bajo valor pero repetidas.
  • Frecuencia de aciertos: por supuesto, comprobamos con cuánta frecuencia podemos atinar una combinación ganadora, las paylines son muy importantes para escoger una tragamonedas.
  • Ganancia máxima: ¿nos ofrece jackpot progresivo o son solo ganancias que alcanzan grandes cantidades en base a nuestra apuesta? Si es así, comprobamos cuánto es lo máximo que podemos ganar al jugar.
  • Funciones del juego: cada tragamonedas tiene diferentes funciones, aunque algunas son similares como los símbolos wild y funciones de re-spins. Nosotros comprobamos qué funciones tiene de especial esta tragamonedas para nuestra reseña.
  • Opciones de bonos pagos: algunas tragamonedas nos permiten comprar bonos especiales durante el juego, es importante aclarar si esta tragamonedas cuenta o no con esta función.
  • Juego bonos: muchas tragamonedas tienen minijuegos y rondas de bonos, nosotros nos enfocamos en analizar si esta tragamonedas ofrece algo así y cómo es.
  • Gráficos y sonido: comprobamos la calidad de los gráficos y banda sonora, ambos muy importantes para sumergirnos en la experiencia de juego.

Juega Lucky Valentine con los mejores bonos

Además de conocer sobre esta tragamonedas, es importante conocer dónde es el mejor lugar para jugar. Por esa razón, te invitamos a buscar las mejores ofertas, en los mejores casinos asociados con Red Tiger, los puedes encontrar en nuestra sección de promociones.

Símbolos y pagos de Lucky Valentine

Unas de las características más importantes a tener en cuenta son el RTP, las apuestas mínima y máxima, cuánto podemos ganar, entre otras cosas. Por tanto, te ofrecemos la información más precisa sobre ello a continuación:

Los símbolos

Empezando con las de menor valor están los de las cartas de póquer desde el 10 al As, mientras podemos encontrar símbolos únicos de mayor valor, con diseños referentes al amor, como son una botella de champán, un oso de peluche, una bebida compartida, dos teléfonos, y su comodín el cual es una caja de regalo.

Tabla de pagos

Afortunadamente, la tabla de pagos nos muestra cada símbolo que podemos encontrar y su valor, para darnos una idea de lo que podemos encontrarnos al jugar. 

Símbolo2345
104620
J41230
Q81640
K122060
A264080
Bebida compartida2450100
Dos teléfonos3060120
Oso de peluche3870140
Botella de champán4080160
Carta de amor262160320
Wild80200400

Símbolos de alto valor

Paylines

Este juego cuenta con 20 paylines desde el extremo izquierdo de los carretes hacia la derecha. Los patrones de estas paylines se encuentran lineales, entrecruzados, alternantes entre filas adyacentes, entre otros. Recibiremos premios ganados por cada símbolo que se encuentre en una posición de los patrones de las paylines.

Apuestas mínima y máxima, y opción de autoplay

La apuesta mínima es desde £0,20 (S/1,05) la apuesta mínima hasta £100 (S/526,02) la máxima. Además, cuenta con función de autoplay donde podemos emplear parámetros como un límite de pérdidas o ganancias, escogiendo entre 10 y 100 giros, o parar en la ronda de bonos.

RTP

Esta tragamonedas tiene un RTP del 96,08%.

Volatilidad

Este juego disfruta de una volatilidad media-alta. Es decir, podemos recibir grandes recompensas, aunque separadas en el tiempo.

Ganancia máxima

Posee una ganancia máxima de 800x. Es una cantidad importante si consideramos la apuesta máxima de 100.

Una tragamonedas con grandes premios con oportunidad de bajo costo

Aunque con un límite mínimo de apuesta bajo y asequible, este juego también nos provee oportunidades para convertirlo en ganancias sustanciales, si tenemos la paciencia adecuada.

Características del juego

Cada tragamonedas tiene sus funciones específicas, esta no es la excepción. Podemos encontrar varias funciones especiales, las cuales son:

Wilds, giros gratis y otras funciones

Además del RTP y otras características ya mencionadas, este juego nos ofrece funciones diseñadas para mejorar la experiencia de juego e incluso incrementar nuestras oportunidades de victoria. Tenemos los clásicos wilds, giros gratis, multiplicadores, y más.

Wilds 

Tenemos el ícono del wild normal como es la caja de regalos, sin embargo también podemos tener el Mega Wild el cual es una sortija de compromiso de 3×3. Estos sustituyen a cualquier símbolo pago en una payline

Giros gratis

Un símbolo especial de agenda de corazón, al obtener tres podemos ganar giros gratis. Debemos escoger uno para saber cuántos giros ganamos.

Bono de la Torre

Un bono especial que obtenemos al conseguir tres símbolos de la Torre Eiffel. Con este podemos obtener multiplicadores hasta 800x.

Carretes de Cupido

Es una función especial del juego. Cupido crea un torbellino, el cual arrasa los carretes, dejando solamente aquellos que pagan más. 

Bomba de amor

Con esta función, en algún momento cupido puede lanzar una flecha para hacer caer una lluvia de símbolos wild sobre los carretes.

Multiplicador de amor

Esta función nos permite obtener un multiplicador de x20 a las ganancias por cada payline.

Gráficos y sonido de Lucky Valentine

Es importante conocer las especificaciones del juego en cuanto a gráficos y sonido, por lo tanto te presentamos el siguiente cuadro resumiendo esta información a continuación:

Gráficos2D
Optimizado para móvil👍 
MúsicaAlegre
Características especialesBono de la Torre, Bomba de Amor, Giros gratis, Carretes de Cupido, Multiplicador de Amor, Mega Wild

Buenos gráficos acordes a la temática y una música alegre.

Los desarrolladores de Red Tiger se enfocaron en hacer un diseño que ciertamente representa el día de San Valentín, con tonos rosados y figuras de corazón. Además, la música es alegre, no muy rápida, cómoda de escuchar sin aburrirnos durante buen tiempo.

Soluciones si hay problemas con el juego

Sin importar cuán bien diseñado esté el juego es inevitable que puedan surgir algunos problemas en ciertos momentos. Les presentamos algunos casos y cómo los puedes solucionar.

  • Si el juego es interrumpido durante la partida, puedes actualizar el buscador para volver a iniciar el juego.
  • Si la falla hizo que perdieras tu dinero o es de mayor gravedad, puedes contactar al servicio al cliente del casino donde estemos jugando y explicar nuestro problema.
  • En caso de cualquier falla, el juego está diseñado para anular los pagos y las jugadas.

Conclusión

En general es un buen juego, los gráficos y la temática son nuevos y creativos, además sus funciones especiales nos permiten alcanzar grandes multiplicadores, o conseguir paylines sucesivas. Además su RTP es alto, lo que nos da un buen porcentaje de retorno mientras jugamos. Dicho eso, es desafortunado que si hay fallas en pleno juego se pierda la ganancia y la jugada. 

Otras tragamonedas que se puede jugar si te gusto Lucky Valentine

Si te gustó esta tragamonedas, sin duda encontrarás de tu agrado estos otros jugos similares:

Immortal Romance

Chocolates

Lucky Valentine
67
Puntaje

-

Chance de ganar

96.1%

RTP